26 июня 2021

26 – 27 июня 2021 года в г. Калязине Тверской области состоялся X фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа.
Фестиваль стал значимым событием в культурной и общественной жизни Тверского края и Центрального Федерального округа в целом.

В фестивале приняли участие 29 творческих молодежных коллективов и 14 солистов количество участников 360 человек. В этом году география фестиваля расширила свои границы. Помимо 9 регионов Центрального федерального округа, который представили Московская, Воронежская, Ярославская, Владимирская, Ивановская, Смоленская, Калужская, Рязанская, Тверская области в этом празднике традиционного народного творчества принял участие коллектив из Северо-Западного федерального округа Архангельской области.

На протяжении двух дней яркие, талантливые, одарённые участники молодёжных самодеятельных коллективов дарили зрителям своё искусство.

В рамках фестиваля прошли: торжественная церемония открытия фестиваля; конкурсные прослушивания участников; мастер-классы для руководителей творческих коллективов, Гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей фестиваля.

Фестиваль традиционного народного творчества ЦФО проводится с целью популяризации народного творчества и традиционной народной культуры среди молодежи, сохранения и развития народного творчества, расширения и укрепления культурных связей между молодежными коллективами, формирования гражданских и нравственных ориентиров.

Мастерство участников оценивало жюри, в составе которого ведущие специалисты по жанрам народного творчества Тверской области и России:
Председатель жюри – Калыгина Анна Александровна - заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук г. Москва.
Члены жюри:

Рогачева Лидия Геннадьевна - специалист по народно-певческому жанру отдела народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова г. Москва.

Сальников Максим Петрович - почетный работник культуры и искусства Тверской области, лауреат премии Губернатора Тверской области, лауреат всероссийских и международных конкурсов, руководитель квинтета «No Indifference», солист Тверской академической областной филармонии г. Тверь.

Кружков Андрей Вячеславович - художественный руководитель Тверской академической областной филармонии, почетный работник культуры и искусства Тверской области, лауреат премии Губернатора Тверской области, лауреат международных конкурсов, главный дирижер камерного оркестра «Российская камерата», камерного хора «Русский партес» г. Тверь

Марина Елена Геннадьевна - директор Тверского областного Дома народного творчества, почетный работник культуры и искусства Тверской области, Отличник народного просвещения РФ, г. Тверь.

Лебедева Лилия Геннадьевна - педагог дополнительного образования, руководитель образцового театра танца Романтики» Дворца творчества детей и молодежи города Твери, почетный работник сферы образования Российской Федерации г. Тверь.

Шмат Надежда Николаевна - ведущий специалист по хореографии Тверского областного Дома народного творчества г. Тверь.

Гран-при X фестиваля традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа получил народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Здравица» МУ ДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева» Ярославская область г. Ярославль. Художественный руководитель: Кузовенкова Жанна Германовна, руководитель Нефедова Светлана Валентиновна, педагоги-балетмейстеры Серебрякова Дарья Олеговна, Муравьев Борис Александрович.

Организаторы фестиваля - Тверской областной Дом народного творчества совместно с Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова при активном участии Администрации муниципального образования Тверской области «Калязинский район».
Пресс - служба администрации Калязинского района