«Венок талантов. Новый формат»

24 апреля 2022

С 24 марта по 22 апреля 2022 года в Музейно-выставочном центре им.Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества г.Тверь прошла выставка художественных ремёсел «Венок талантов. Новый формат», которая в этом году впервые проводилась как творческое состязание на создание лучшей экспозиции между муниципальными образованиями Тверской области. Калязинский район представил свою экспозицию под названием «В хороводе народных ремесел».
Специалисты учреждений культуры: Афанасьева Татьяна Васильевна – заведующая отделом по делам культуры и молодежи Администрации Калязинского района, Зайцева Любовь Николаевна – заведующая отделом по народному творчеству МБУК «Калязинский районный дом культуры», Березина Надежда Анатольевна – директор МАУ «Районный дом ремесел» подготовили экспозиции и рассказали о мастерах, ремёслах и современном состоянии декоративно-прикладного творчества.
Данная экспозиция стала основой презентации «В хороводе народных ремесел», разработанной работниками районного Дома культуры
На областной выставке были представлены работы мастеров:
Березиной Н.А. – коклюшечное кружевоплетение, Грошевой О.С. - лоскутное шитье, Малковой Е.А. - текстильные куклы, Бровкиной Н.Н. текстильные куклы и народные костюмы, Карташовой М.В. из с. Нерль – плетеные пояса.
Расписными деревянными наборами, ложкам, шкатулками, подносами порадовала Солянник Наталья Николаевна с. Нерль.
Привлекли внимание посетителей выставки традиционные рыжие коты семьи Ржавитиных и глиняные рыбы автора Семенова Александра.
Ибрагимова Валерия Алексеевна, мастер по художественному валянию, показала работы своих учеников.
Из села Пенье работы по художественному валянию и текстильную игрушку предоставили Янчук Ю.В., Куценко В.В. Осинина Е.С.
В совершенстве владеет искусством вышивания Алевтина Ивановна Прибылова. Вышитые картины гладью, крестом, бисером более 60 лет радуют поклонников творчества Алевтины Ивановны.
Все больше и больше появляется талантливых мастеров, которые создают свои авторские работы. Примером тому служат Полина Рогозина, Светлана Русская.
Экспозиция Калязинского района «В хороводе народных ремесел» получила звание лауреата II степени
Все мастера награждены специальными дипломами, за высокий художественный уровень изделий и исполнительское мастерство.