Открытый фестиваль творчества "Молодежный звездопад"

23 октября 2023

«...Ничего, Россиюшка, крепись!» ❤????

Это слова из стихотворения 10-летнего мальчика Льва Протасова из Екатеринбурга. Именно его прочел один из сегодняшних участников фестиваля «Молодёжный звездопад», и эти слова выражают, пожалуй, общее настроение.
Этому фестивалю уже 13 лет, в нем принимают участие все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Он проходит в Калязине ежегодно и объединяет нашу творческую талантливую молодёжь. Многие номера связаны с темами любви к малой родине, к России, связаны с героическим прошлым нашего Отечества, его народной культурой, искусством и традициями. Немало номеров были посвящены и теме героев специальной военной операции.
До этого дня отборы участников фестиваля вели учебные заведения: школы, колледжи, учреждения культуры, а сегодня в финальном просмотре все они встретились в зале районного Дома культуры.
В фойе РДК были выставлены работы участников в номинациях декоративно- прикладное искусство и фотография. Очень много интересных разнообразных поделок, картин, фоторабот представили авторы.
На сцене были просмотрены номера участников по направлениям: вокал; хореография; художественное слово; инструментальное исполнительство; видеоролик.
Оценивало выступления компетентное жюри. Оценивалось качество подготовки номеров, выбор материала, соответствие возрасту, сценическое мастерство, наличие изобразительно-выразительных средств, умение держаться на сцене и другие критерии.

????И вот, каковы итоги фестиваля «Молодёжный звездопад»-2023.
1.Номинация «видеоролик»:
1 место – видеоролик «Мы вместе», авторы Дмитрий Слесаренко, Александр Соколов, руководитель О.Ю. Варова - Калязинский колледж им. Н.М. Полежаева.
2 место – видеоролик «Край родной», авторы Дмитрий Коцюк, Глеб Петров, руководитель Петрова О.В. - Нерльская СОШ.
2. Номинация «Художественное слово»:
1 место – Иван Сергеев, руководитель Т.В. Мухортова - ГСОШ
2 место – Ульяна Козлова, руководитель Т.В. Мухортова - ГСОШ,
3 место – Андрей Ятчиха, руководитель З.А. Магомедова - Яринская ООШ.
3.Направление «вокал», номинация «сольное пение»
Среди девушек:
1 место – Кристина Голикова и танцевальный коллектив «Лебедушки», руководитель Н.С. Калинина - Калязинский колледж.
1 место – Ирина Слепнева, руководитель Т.В. Буянова - Калязинский районный Дом культуры.
3 место - Ольга Чистова, руководитель И.Н. Родимова - Калязинский колледж им. Н.М. Полежаева.

Среди юношей:
1 место – Даниил Мухин, руководитель Т.В. Буянова - Калязинский районный Дом культуры.
2 место – Елисей Архипов, руководитель О.В. Сухина - Калязинский районный Дом культуры.
3 место – Георгий Карташов, руководитель М.В. Карташова - Пеньевский ЦСДК.

4. Направление «Хореография», номинация «стилизованный народный танец:
2 место – Танцевальный коллектив «Поколение XXI века» - Калязинский колледж.
3 место – Ольга Соколова, солистка танцевального коллектива «Оленька», Калязинский колледж.

5. Направление «Инструментальное исполнительство»:
3 место - Юлия Герасимова, Руслан Шайковский - ансамбль гитаристов Калязинского районного Дома культуры, руководитель Д.Ю. Закора.

6.Номинация «Декоративно-прикладное искусство»:
1 место - Иван Скворцов, руководитель А.В. Чернухин - ГООШ.
1 место – Егор Воронин, руководитель А.В. Чернухин - ГООШ.
2 место – Александр Можжухин, руководитель Е.А. Румянцева - Нерльская СОШ.
2 место – Семен Хлебушкин, руководитель Е.А. Румянцева - Нерльская СОШ.
3 место – Виктория Будадина, руководитель Н.С. Калинкина - Калязинский колледж.

7. Направление «Художественное творчество», номинация «Изобразительное искусство»:
1 место – Вера Караваева, Пеньевский ЦСДК

8. Направление «Фотография»
1 место – Обучающиеся 10 «Б» класса ГСОШ, руководитель Н.В. Лисицына.
1 место - Елизавета Кононова, ЦРТДЮ.
2 место – Дария Кандаурова, Пеньевский ЦСДК.
2 место – Иван Марышев, руководитель О.Ю. Варова, Калязинский колледж им. Н.М. Полежаева.
3 место – Группа 11 ФК, руководитель Е.В. Порочкина, Калязинский колледж.

Спасибо всем ребятам за участие в фестивале, за творчество и смелость, а их руководителям - за работу с нашей молодёжью. ???? Некоторые номера победителей фестиваля войдут в торжественную концертную программу ко Дню народного единства.