"МАСЛЕНИЧНЫЙ РАЗГУЛЯЙ"

14 марта 2021

14 марта по всей России прошли традиционные масленичные гуляния.
Для празднования Масленицы, проводов зимы и встречи весны калязинцы и гости города собрались в городском парке на веселый праздник “Широкая масленица”.
На сцене было развернуто праздничное театрализованное представление «Масленичный разгуляй»(подготовленное работниками и коллективами Дома культуры), с участием Скоморохов, Свахи, Ивана, Фомы и Еремы, Масленицы Весны, в программу которого входили традиционные народные масленичные забавы, хороводы, песни и танцы.
Интересным и захватывающим оказался конкурс по поднятию штанги, где четверо смельчаков один за другим старались, во что бы то ни стало, перебить результат своего соперника. Традиционно было катание на лошадях,  самое ожидаемое и непредсказуемое состязание - по преодолению вертикали деревянного столба, которое доказало, что не перевелись еще богатыри на калязинской земле и др.
Праздник подарил всем не только хорошее настроение, но и отменный аппетит. Главным лакомством Масленицы были, конечно, румяные блины, которыми угощали зрителей. В старину считалось, что чем вкуснее блин – символ солнца, тем скорее придет весна. Работала фотозона, торговля, можно было полакомиться праздничными кушаниями.
Самым ярким и долгожданным событием, кульминацией праздника стало конечно, сжигание чучела. На протяжении праздника все зрители могли написать все свои невзгоды, беды, несчастия от которых хотели бы избавиться и бросить в специальную корзинку "Корзина бед и неудач", которая сгорела в  ярком масленичном пламени.