Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Детско-юношеский фестиваль творчества «Рождественская звезда»

Детско-юношеский фестиваль творчества «Рождественская звезда»

10 января 2021

В прошлом году в Калязинском районе вместе с образованием отдельного Калязинского благочиния зародилась и новая традиция – отмечать Рождество Христово детско-юношеским фестивалем творчества «Рождественская звезда».
Фестиваль проводится с целью знакомства с жизнью Русской Православной Церкви, искусством, историей, праздниками и традициями русского народа, духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания детей и подростков, возрождения интереса к традициям православия.
Организаторы Рождественского фестиваля - Администрация Калязинского района и Калязинское благочиние - стараются сделать так, чтобы фестиваль «Рождественская звезда» стал подлинным праздником детского творчества, способствовал возобновлению культурных традиций, созидающих Россию на основе многовекового уклада жизни русского народа.
Постоянными участниками Фестиваля являются детские коллективы воскресных школ Калязинского благочиния. Участие принимают также солисты и детско-юношеские коллективы учреждений культуры и образования.
Заряженные творчеством, светом и радостью Рождества Христова в снежный январский день калязинские дети вместе со своими наставниками и родителями собрались в районном Доме культуры. Уже в фойе всех встречала и настраивала на тёплый лад выставка детских работ декоративно-прикладного и художественного творчества «Рождественский подарок». Каких только чудесных поделок здесь не было представлено: от ёлочных игрушек ручной работы до монументальных скульптурных композиций из различного материала! Все работы отличаются высоким уровнем мастерства, качеством изготовления, разнообразием задумок.
Фестиваль «Рождественская звезда» открылся выступлением воспитанников Воскресной школы «Спас на Нерли» под руководством Светланы Ивановой. Ребята пропели Тропарь Рождеству Христову и рождественские песни.
Ко всем участникам и зрителям фестиваля обратились глава Калязинского района Константин Ильин и помощник благочинного Калязинского церковного округа священнику Георгию Иванову. Они говорили о важности чтить традиции русского народа, беречь в чистоте веру Православную, культуру, русский язык. А помогают в этом произведения русских классиков, отрывки из которых звучали в этот день на сцене, русские песни, увлечение творчеством. Особенно хорошо это знают воспитанники калязинских воскресных школ: «Дорога к храму» при храме Вознесения Господня и «Спас на Нерли» при храме в с. Спасское. С православными традициями, основами православной культуры калязинских ребят знакомят и в обычных общеобразовательных школах во время специальных занятий, встреч со священнослужителями, посещения храмов.
Насыщенную концертную программу Фестиваля «Рождественская звезда» составили театрализованные сценки по теме дружбы, честности, взаимопомощи; сольные вокальные выступления, выступления хоров, ансамблей, дуэтов, декламация стихотворений и прозы, выступление танцевальных коллективов. Видно, что все номера тщательно готовились, с ребятами работали их руководители, педагоги, подбирали костюмы, реквизит, музыкальное и видеосопровождение. А потому и выступления получились тёплыми, искренними и душевными. А волнение уступало место радости и свету творчества!
Все участники фестиваля были награждены специальными дипломами и подарками от Калязинского благочиния и администрации района. Спасибо всем за участие и новый творческих идей на будущем фестивале!
Пресс-служба администрации Калязинского района.

Возврат к списку