День Победы 2024

9 мая 2024

Калязинцы отметили День Великой Победы.
Несмотря на студёную погоду нынешнего мая, на Центральной площади собрались горожане и гости округа, дети, молодёжь, старшее поколение, коллективы предприятий, учреждений, ветераны боевых действий.
Торжественно прошёл митинг, во время которого выступили: Константин Ильин - Глава Калязинского муниципального округа, Елена Горбунова - исполняющий обязанности Министерства строительства Тверской области, Никита Грабельников - военнослужащий запаса, Ариадна Репина и Кирилл Жемчужкин - учащиеся Городской основной общеобразовательной школы.
На трибуне присутствовали участники Специальной Военной Операции, которые сейчас находятся дома, – Евгений Кононов, гвардии-лейтенант мотострелкового полка 1429, награжденный медалью «За отвагу», и Руслан Козлов - Гвардии Рядовой, подразделение 239-е «Шторм», награжденный медалью «За воинскую доблесть» II-ой степени. От имени всех наших воинов Евгений Кононов поздравил земляков и пожелал здоровья ветеранам.
Минутой молчания калязинцы почтили память всех, кто сложил головы в разные годы военных конфликтов.
Как всегда необыкновенно трогательной и проникновенной была театрализованная хореографическая композиция «Память сильнее времени», которую подготовили и представили калязинцам в праздничный день работники Дома культуры под руководством директора Елены Морозовой, учреждений культуры Калязина и воспитанники творческих кружков: ансамбль барабанщиц «Ритмы времени» Калязинского Дома культуры, солист Андрей Горшков, танцевальные коллективы «Волжанка», «Империя танца», «Росинка», «Капель», «Конфетти», молодежная театральная студия «Крылья», вокальный ансамбль «Рио-Рита», представители детского движения «Орлята России» ГСОШ.
Были показаны эпизоды: «Начало войны», «Черные тучи над страной», «Бой флагов», «Молитва матери», «Тыл», «Победа». Костюмы, реквизит, фонограммы, постановка и игра ребят - всё дало зрителям проникнуться и погрузиться в тему войны и Победы!
Уже много лет у нас сохраняется традиция и проведения парада. Командовал движением парадных расчетов Владимир Стёпин. Перед калязинцами по площади прошли: знамённая группа, барабанщицы, знаменосцы, юнармейцы, учащиеся городской средней и городской основной школ, студенты Калязинского колледжа и Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева.
В праздничном Параде приняла участие и техника. По площади проехал учебный автомобиль Калязинского УСТК ДОСААФ России Тверской области», руководитель Олег Филатов. Ежегодно ДОСААФ занимается подготовкой водителей, в том числе тех, кому предстоит служба в рядах Российской Армии.
Проехали русские мотоциклисты мотоклуба «Ночные волки», руководители Вячеслав Старшинов и Сергей Жезлов. Всех порадовала техника авто-мото-ретроклуба «Калязин».
Проехал автомобиль УАЗ, доставляющий гуманитарную помощь в зону Специальной Военной Операции. Николай Качков и Владимир Мазанов совершили на нём десять рейсов по доставке гуманитарного груза.
Завершил движение техники украшенный автомобиль «Камаз» Калязинского УСТК ДОСААФ.
Хоть и не такой многочисленной в этом году по сравнению с прошлыми датами, но всё же у нас прошла памятная колонна «Бессмертный полк». Портреты своих предков пронесли победным строем потомки поколения победителей.
В Парке Победы колонны общественных организаций, Администрация округа, учреждений социальной сферы, трудовых коллективов и организаций возложили цветы к обелиску павшим воинам, где работал Пост № 1. На полевой кухне всех угощали походной кашей и чаем.
Далее праздник продолжился в Доме культуры, где состоялся праздничный концерт.
В этот день и накануне в сельских населенных пунктах также прошли праздничные мероприятия, митинги, возложения цветов к обелискам, праздничные концерты. Люди также выходили на улицу с портретами своих родственников-фронтовиков.
Администрация Калязинского округа искренне благодарит всех, кто помог этому празднику состояться, кто организовал и провёл торжественные мероприятия, всех, кто пришёл в этот день, чтобы отдать дань памяти поколению победителей!
С праздником, с Днём Победы!
Пресс-служба администрации Калязинского округа.