Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

" Я В ГОСТИ К ПУШКИНУ СПЕШУ"

" Я В ГОСТИ К ПУШКИНУ СПЕШУ"

6 июня 2019

НИКИТСКОЕ. ПУШКИН. ЛЕТО 

Традиционный пушкинский день в селе Никитское Алфёровского сельского поселения собрал любителей творчества русского гения и детвору со всего Калязинского района. В этом году праздник русского языка, как ещё называют этот день, совпал с большим церковным праздником Вознесения Господня, который особенно дорог калязинам, ведь главный храм города носит название Вознесенский. 
Торжественные мероприятия открыл молебен в часовне иконы Казанской Божией матери и панихида по великому поэту, которые провёл настоятель храма Преображения Господня из села Спасское иерей Георгий. Он же обратился с приветственным словом ко всем участникам праздника. 
Калязинцы и гости возложили цветы к бюсту поэта, установленному на высоком волжском берегу. 
Литературно-музыкальную композицию в честь 220-летия поэта подготовили и провели сотрудники Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова и юные читатели библиотеки, которые прочитали стихотворения Пушкина и о поэте. Это Росин Тимофей, Гридасова Марина, Репина Ариадна, Треса Арина, Фомина Василиса. 
Гостями праздника стали соседи-кашинцы – образцовый театр чтеца «Исток» городского Дома культуры г. Кашина под руководством Татьяны Герш. Ребята замечательно декламировали стихи и показали театрализованное представление по сказке «О рыбаке и рыбке». 
Детскую часть праздника продолжила занимательная игра-квест «Лукоморье», которую объявил внезапно представший перед ребятами Кот-Учёный. Он разделил школьников на семь команд, которые должны были за время своего игрового приключения пройти 13 станций и отыскать волшебные предметы из любимых сказок А.С. Пушкина. Помогали ребятам в этом поиске, а также были героями станций участники театральной студии «Крылья Калязинского районного Дома культуры под руководством Ольги Ивановой и сотрудники Дома культуры. Погода в этот день выдалась очень жаркой, и не всем командам удалось пройти запланированную дистанцию. Однако сладкие призы в честь дня рождения любимого поэта получили все ребята!
Пресс-служба администрации Калязинского района

Возврат к списку